top of page

Представители Ассоциации приняли участие в семинаре

Обновлено: 3 июн. 2018 г.


В мае в национальном парке «Валдайский» состоялся обучающий семинар «Роль НКО в сохранении природного и культурного наследия и развитии сельских поселений», где специалисты из разных регионов искали новые пути взаимовыгодного сотрудничества между охраняемыми территориями и жителями близлежащих населенных пунктов.


Пятидневный тренинг был организован Экоцентром «Заповедники» в рамках проекта «Сохраняем будущее вместе. Сотрудничество во имя заповедников и их социального окружения», который реализуется Экоцентром «Заповедники» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Главной задачей семинара стала разработка Программ развития для трех модельных ресурсных центров, которые будут созданы в республиках Карелия, Башкирия и Алтай в рамках проекта «Сохраняем будущее вместе. Сотрудничество во имя заповедников и их социального окружения». Центры должны стать связующим звеном между заповедными территориями и сельскими поселениями для выстраивания взаимовыгодного эффективного сотрудничества. В дальнейшем полученный опыт будет тиражироваться и на другие территории. Для решения поставленной задачи на семинар были приглашены специалисты в области экотуризма – сотрудники ООПТ, руководители НКО, инициативные представители местных сообществ, эксперты из разных регионов.

От Ассоциации заповедников и национальных парков Северо-запада России опыт взаимодействия заповедных территорий и местного сообщества представили национальные парки «Куршская коса» и «Угра», заповедники «Брянский», «Полистовский», «Костомукшский» и «Пинежский».


Обсуждение проектов ресурсных центров проходило в форме «дискуссионного кафе», тренинг-игр, работах в командах. «Кто мы? Куда мы идем? Что мы делаем? Как мы это делаем? Что надо делать, чтобы не достичь желаемого результата?» – получить ответы на эти вопросы было важно не только руководителям ресурсных центров, но и все остальным участникам семинара для определения вектора работы с социальным окружением.


По мнению участников, семинар стал отличной площадкой для обмена опытом с коллегами. Интересен опыт взаимодействия с органами власти и бизнесом, представленный рядом участников, создание общественных советов, участие местного сообщества в волонтерской деятельности, проведение совместных познавательно- досуговых мероприятий.

По итогам семинара были представлены 3 концепции развития ресурсных центров, а также 4 программы зимних экологических туров с участием местного сельского населения, проживающего вблизи заповедной территории.

В дополнение к основной программе семинара были проведены экскурсии по визит- центру Валдайского национального парка, а также по экологической тропе «Иваньи перелески», проходящей по разным природным комплексам парка и знакомящая туристов с его обитателями.


Следующий обучающий семинар в рамках проекта «Сохраняем будущее вместе» состоится в июне.

38 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page